Восстановление после удаления зуба: памятка для пациентов

После процедуры управления необходимо настроиться на период восстановления, который обычно длится от 1 до 2 недель. В это время важно соблюдать все рекомендации врача, чтобы избежать осложнений.

Рыбальченко Дмитрий Станиславович

Рыбальченко Дмитрий Станиславович

Что может беспокоить пациента после удаления зуба

После удаления зуба могут возникнуть различные симптомы, которые являются нормальной реакцией организма на хирургическое вмешательство. Однако, в некоторых случаях эти симптомы могут свидетельствовать о развитии осложнений.

Отек. Отек слизистой оболочки после удаления зуба – это нормальное явление. Обычно достигает своего пика на следующий день после операции и постепенно спадает в течение нескольких дней. Если же отек увеличивается и к этому факту добавляется сильная боль, то речь уже может идти о воспалении. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Кровотечение. После удаления зуба возможно выделение сукровицы. В норме уже через несколько часов после операции лунка перестает кровить. Если же кровотечение продолжается или возобновляется, необходимо обратиться к врачу.

Боль. Боль после удаления зуба тоже является вариантом нормы. Она может беспокоить пациента до 5 дней. Боль обычно стихает постепенно, по мере заживления лунки. Если же болевые ощущения сохраняется дольше и отдают в ухо или шею, стоит обратиться к врачу.

Вопрос - ответ

Можно ли курить после удаления зуба

Хирурги клиники "Авалон" настоятельно рекомендуют воздержаться от курения после удаления зуба и во время процесса заживления. Табачный дым содержит множество вредных веществ, включая никотин и смолы, которые могут замедлить кровоток и повлиять на способность организма заживлять раны. Также вредная привычка может повысить вероятность инфекции, вызывать более сильные болевые ощущения и усугубить воспаление.

Для успешного заживления избегайте курения в течение как минимум 48 часов после процедуры, а по возможности - дольше.

Как быть с обезболивающими после удаления зуба

После удаления зуба врач прописывает обезболивающие препараты для снятия боли и уменьшения дискомфорта во время процесса заживления. Лучше всего принимать их на опережение боли. При этом, не забывайте следовать инструкциям врача.

Если болевые ощущения тяжело переносятся или не уменьшаются после приема обезболивающих препаратов, необходимо незамедлительно связаться со своим стоматологом. Он сможет оценить состояние заживления и принять дополнительные меры для облегчения боли.


Надо ли принимать антибиотики после удаления зуба?

В некоторых случаях, после удаления зуба, врач может рекомендовать принимать антибиотики для предотвращения инфекции или для терапии инфекции уже существующей. Решение о необходимости приема антибиотиков врач принимает, опираясь на факторы конкретной ситуации.

Если назначена антибиотикотерапия, принимать лекарство нужно строго установленными дозами в указанное время. Также необходимо завершать весь курс, даже если симптомы инфекции исчезли.

Через сколько можно есть после удаления зуба

После удаления зуба, относительно приема пищи, обычно следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. В первые 2-4 часа (более точный период назовёт врач, опираясь на текущую ситуацию) воздерживаться от приема пищи, чтобы обеспечить начальное заживление и уменьшить риск кровотечения.

2. В первые несколько дней после удаления зуба рекомендуется употреблять мягкую, без ярких приправ пищу, которая легко жуется и проглатывается. Это могут быть разнообразные каши, йогурт, пюре из фруктов или овощей, супы, мягкое вареное мясо или рыба, запеканки.

3. Во избежание возможных проблем с заживлением раны или дискомфортом, избегайте жевания пищи на стороне, где был удален зуб.

Принимать ли антигистаминные препараты после удаления зуба

Как правило, после удаления зуба не требуется систематического приема антигистаминных препаратов, если на это нет указаний врача.

Если у вас есть аллергия на анестетики, антибиотики или другие лекарства, сообщите об этом своему врачу до процедуры удаления зуба. Это поможет принять соответствующие меры и предоставить вам безопасное и эффективное лечение.

Если у меня Сахарный диабет, как быть после удаления зуба

Пациентам с сахарным диабетом необходимо принять дополнительные меры предосторожности после удаления зуба. Это связано с тем, что данное заболевание может замедлить процесс заживления и увеличить риск возникновения инфекций.

Вот несколько рекомендаций, которые могут быть полезными:

1. После удаления зуба, тщательно соблюдайте все инструкции, которые даст вам ваш стоматолог.

2. Контролируйте уровень глюкозы в крови. Соблюдайте план питания и режим приема лекарств, не думая, что "один день нарушить можно".

3. Будьте особенно осторожны при выборе пищи в первые несколько дней после удаления зуба. Следите, чтобы она содержала достаточное количество питательных веществ, включая белки, витамины и минералы. Лучше всего будет продумать план питания заранее.

5. Сообщайте о вещах, которые вызывают у вас беспокойство. Если у вас возникнут необычные симптомы, сразу сообщайте об этом врачу, не ждите, что может быть все пройдет самостоятельно.

6. Получите консультацию эндокринолога перед хирургическим вмешательством.

Можно ли пить алкоголь после удаления зуба

После удаления зуба не рекомендуется употреблять алкоголь. Время заживления после процедуры может занять несколько дней или даже недель, и в это время очень важно соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы предотвратить возникновение осложнений и способствовать заживлению раны.

Употребление алкоголя после удаления зуба может провоцировать:

1. Усиление кровотечения и расширение сосудов, что может препятствовать нормальному заживлению раны и привести к осложнениям.

2. Возможность инфекции. После удаления зуба рана остается восприимчивой к инфекции. Алкоголь снижает иммунитет, что делает организм более уязвимым.

3. Побочные реакции от обезболивающих препаратов.

Если у меня проблемы с давлением, как себя вести после удаления зуба

При проблемах с давлением, нужно просто принять несколько дополнительные мер предосторожности после удаления зуба:

1. Регулярно измеряйте артериальное давление, особенно в первые несколько дней после процедуры. Если заметите какие-либо значительные изменения, обратитесь к своему врачу для консультации и дополнительных рекомендаций.

2. Берегите себя: ограничитьте физическую активность и, по - возможности, стрессы в первые несколько дней после удаления зуба. Проводите большую часть времени в покое, избегайте резких движений.

3. Неукоснительно следуйте инструкциям по уходу за раной, которые прописал ваш стоматолог.

4. Если вы принимаете лекарства для корректировки давления, продолжайте принимать их по назначению, не пропускайте.

5. Если у вас возникнут нетипичные симптомы, немедленно сообщите об этом своему врачу. Будьте бдительны в отношении своего самочувствия.


Восстановительный период после удаления зуба является важным этапом в общем процессе выздоровления. Чтобы обеспечить успешное заживление и предотвратить осложнения, нужно просто соблюдать все предписания врача. Постарайтесь выбирать проверенные клиники, чтобы быть уверенными в том, что вы доверяете свое здоровье профессионалам, и после всех манипуляций не возникнет никаких проблем в будущем.

Импланты

Врачи клиники

В клинике «Авалон» собрана команда профессионалов в разных сферах стоматологии: терапия, ортодонтия, ортопедия, хирургия, имплантология. Наши врачи имеют большой опыт, постоянно совершенствуют свои знания и всегда готовы предложить пациенту лучший вариант решения его клинического случая.

Бочкарев Иван Владимирович

Ортопед

Стаж 8 лет

Занимается протезированием зубов съемными и несъемными конструкциями, выполняет комплексную диагностику зубочелюстной системы

Крайнова Марина Викторовна

Пародонтолог, Хирург

Стаж более 13 лет

Видео-визитка

Специализируется на лечении болезней пародонта, проводит все виды пластики десен, выполняет профессиональную гигиену полости рта

Новадниеце Вероника Имантовна

Ортодонт, Гнатолог

Стаж более 3 лет

Занимается исправлением прикуса у детей и взрослых, проводит лечение брекет-системами и элайнерами, выполняет диагностику ВНЧС

Баленко Дарья Олеговна

Терапевт, Эндодонтист

Стаж более 5 лет

Специализируется на лечении неосложненного и осложненного кариеса, эндодонтии, лечении зубов под микроскопом, отбеливании зубов

Семёнова Анна Анатольевна

Терапевт, Эндодонтист

Стаж более 10 лет

Проводит лечение кариеса, эндодонтическое лечение, восстановление зубов пломбами, профессиональное отбеливание зубов

Рыбальченко Дмитрий Станиславович

к.м.н., Челюстно-лицевой хирург

Стаж более 30 лет

Видео-визитка

Эксперт в сфере дентальной имплантации, костной пластики, FESS-хирургии верхнечелюстной пазухи

Артюшенко Наталия Константиновна

к.м.н., Челюстно-лицевой хирург, Стоматолог, Гнатолог

Стаж 30 лет

Проводит лечение заболеваний ВНЧС, простое и сложное удаление зубов и другие виды хирургических манипуляций в стоматологии

Бабий Яна Игоревна

Терапевт

Стаж 8 лет

Специализируется на терапевтической стоматологии: лечении кариеса, эндодонтии, пломбировании и эстетической реставрации зубов

Шарипов Ильяс Абубакарович

Хирург

Стаж 8 лет

Проводит удаление зубов любой сложности, шинирование при пародонтозе, внутрикостную дентальную имплантацию и синус-лифтинг

Кириченко Светлана Васильевна

Терапевт, Ортопед

Стаж более 18 лет

Специализируется на протезировании зубов, восстанавливает красоту и функциональность улыбки, проводит терапевтическое лечение

Левченко Егор Олегович

ЛОР

Стаж более 14 лет

Консультирует пациентов с заболеваниями уха, горла и носа, проводит диагностику и комплексное лечение ЛОР-болезней

Маковский Александр Александрович

Хирург, Челюстно-лицевой хирург

Стаж более 5 лет

Занимается дентальной имплантацией, всеми видами костной пластики и пластики десен, проводит простое и сложное удаление зубов

Шумейко Светлана Владимировна

Терапевт, Детский-стоматолог

Стаж более 20 лет

Проводит терапевтическое лечение зубов у детей и взрослых, профессиональную гигиену ротовой полости, кабинетное отбеливание зубов

Щуцкий Максим Владимирович

Хирург, Челюстно-лицевой хирург

Стаж более 4 лет

Специализируется на всех видах дентальной имплантации, остеопластике и пластике десен, работает с протоколами All-on-4 и All-on-6

Камаева Жанна Александровна

Терапевт

Стаж более 9 лет

Специализируется на лечении неосложненного и осложненного кариеса, эндодонтии, лечении зубов под микроскопом, отбеливании зубов

Мнение пациентов

Отзывы

Здесь собраны отзывы и истории пациентов, которые захотели поделиться своим опытом лечения в стоматологии «Авалон». Если вы были на приеме, будем очень признательны за оставленный отзыв — обратная связь помогает нам становиться еще лучше.

Юлия Швецова

1 мая 2023

Источник: Яндекс

Очень профессиональные врачи. Всё на высшем уровне.

Показать полностью

Андрей Чередник

3 октября 2021

Источник: Яндекс

Отличная клиника. В нашем районе можно без пробок добраться в любое время. Уже к не нескольким врачам сходил, пообщался (хирург, пойду к ортодонту, сделал уже снимок-рентген, сделали чистку) сейчас будем избавляться от мелкого кариеса и далее поддерживать качество зубов здесь!

Показать полностью

Пациент

17 января 2023

Источник: Продокторов

История пациента
Пришел с отеком и сильной болью. Светлана Васильевна Кириченко избавила меня от страданий. Доктор профессионал своего дела. Быстро нашла решение, пролечила, рассказала, напутствовала на выздоровление. Я с детства боюсь стоматологии. К этому врачу, не задумываясь, пойду.
Понравилось
Общение и не больно.

Показать полностью

VA

26 апреля 2022

Источник: Яндекс

10 лет с ними. И не расстанусь.

Показать полностью

Пациент

3 октября 2023

Источник: Продокторов

Мне всё понравилось в «Авалоне»: как встретили, проконсультировали и дали полный расклад по моему вопросу, всё было быстро. Я хочу поставить коронки, решила обратиться в данную клинику, потому что она находится близко к дому. Нашла её достаточно легко. Перед приёмом я заполнила договор, анкету и согласие. Приняли меня в назначенное время. Вместе со снимком, который выдали на руки, консультация длилась около часа. Цены в «Авалоне» мне кажутся средними. Обстановка в помещении была комфортной. В дальнейшем планирую вернуться в данную стоматологию.

Показать полностью

Наталья Блинова

15 марта 2023

Источник: Яндекс

Лучшая клиника, в которой я прихожу лечение
Высококвалифицированные врачи, хорошее медицинское оборудование

Показать полностью

Анна Нагорская

12 февраля 2022

Источник: Яндекс

В данной клинике была на лечении и гигиене у Захаровой Екатерины Александры. Великолепный специалист с большой буквы. Грамотная, очень компетентная, вежливая, все подробно и понятно обьясняет. Все манипуляции выполняет аккуратно и безболезненно для пациента. Проходить лечение у такого стоматолога очень приятно и комфортно. Ну и всегда приятно лечится у такого красивого и стильного доктора))
P.s.: Потрясающи красивый костюм у Екатерины Александровны, что позволяет ей выглядишь прекрасно и радует глаз пациента так как не вызывает страха « белого халата».

Показать полностью

Денис Мухин

24 июля 2023

Источник: Яндекс

Настоящий профессионал!

Здесь можно получить абсолютно все услуги по стоматологии. Челюстно лицевая хирургия высшего класса.
Лечащий врач: Рыбальченко Дмитрий

Показать полностью

Саяна Шарипова

26 апреля 2022

Источник: Яндекс

Отличная клиника .там работаю профессионалы
Отдельная благодарность доктору Багдасарову !!!

Показать полностью

Леноша

28 января 2022

Источник: Яндекс

Обратилась в эту клинику по совету подруги, очень понравилось!!!Обслуживание, встреча-все на высшем уровне: от администраторов до врачей. Очень приветливые люди, а главное профессионалы своего дела!Благодарна очень за мою прекрасную улыбку :) ...теперь только сюда!

Показать полностью

Блог

Статьи

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

контакты клиники

Адрес клиники

М. Улица Дыбенко

г. Санкт-Петербург

ул. Подвойского, д. 26, к. 3

9:00-21:00 ежедневно